경기 전세값 고공행진 – 매물 잠김에 언제까지 오르나

전세 계약을 앞두고 발품을 팔아보셨나요? 경기도 주요 지역의 전세 매물이 눈에 띄게 줄었습니다. 몇 달 전보다 호가가 수천만 원씩 오른 경우도 흔합니다.

집주인들은 매물을 내놓지 않고 있습니다. 양도세 중과 부담 때문입니다. 실수요자들만 치솟는 전세가 앞에서 발을 동동 구르고 있습니다.

2026년 5월 현재, 경기 전세 시장은 매물 잠김과 가격 상승이 동시에 진행 중입니다. 이 글에서는 현황과 원인, 그리고 앞으로의 방향을 짚어드립니다.

  1. 경기 전세가격 최근 동향
  2. 매물 잠김 현상, 왜 생기나
  3. 양도세 중과가 전세 시장에 미치는 영향
  4. 지역별 전세가 상승 현황 비교
  5. 전세가율과 매매가의 관계
  6. 실수요자가 겪는 현실적 어려움
  7. 전세 시장 앞으로의 방향 전망
  8. 전세 계약 전 반드시 확인할 사항

1. 경기 전세가격 최근 동향

2026년 들어 경기도 전세가격은 꾸준히 오르고 있습니다. 수원, 용인, 고양 등 주요 도시가 상승을 주도하고 있습니다.

한국부동산원 통계 기준으로, 경기도 아파트 전세가격 지수는 2025년 말 대비 약 3~5% 상승했습니다. 중소형 평형대의 상승폭이 특히 두드러집니다.

2026년 5월 기준, 경기도 전용 84㎡ 아파트 평균 전세가는 전년 동기 대비 약 4.2% 상승한 것으로 집계되고 있습니다.
지역 2025년 5월 평균 전세가 2026년 5월 평균 전세가 상승률
수원시 3억 2,000만 원 3억 4,500만 원 +7.8%
용인시 3억 500만 원 3억 2,800만 원 +7.5%
고양시 2억 8,000만 원 2억 9,800만 원 +6.4%
성남시 3억 9,000만 원 4억 1,500만 원 +6.4%
화성시 2억 5,000만 원 2억 6,700만 원 +6.8%

상승폭은 지역마다 다르지만, 공통적인 흐름이 있습니다. 신축 입주 물량이 줄고 있다는 점입니다. 공급 감소가 가격 상승을 부추기고 있습니다.

위 수치는 평균 시세 기준입니다. 단지별, 층수별로 실제 거래가는 크게 다를 수 있습니다. 반드시 개별 매물을 직접 확인하시기 바랍니다.

2. 매물 잠김 현상, 왜 생기나

경기도 전세 매물은 눈에 띄게 줄었습니다. 공인중개사들도 “내놓을 물건이 없다”고 말합니다. 매물 잠김 현상이 심화되고 있습니다.

매물 잠김의 원인은 복합적입니다. 집주인 입장에서 지금 팔거나 세를 전환할 유인이 크지 않습니다. 보유를 이어가는 것이 더 유리한 구조입니다.

매물 잠김의 주요 원인 세 가지① 양도세 중과 부담으로 매도 회피
② 월세 전환 시 수익률 기대로 전세 공급 감소
③ 갱신청구권 종료 후 재계약 대기 물량 소화 지연

갱신청구권 제도가 끝난 이후를 기다리는 집주인도 많습니다. 보증금을 올려 재계약하거나 월세로 전환하려는 의도입니다. 그 사이 전세 매물은 더욱 줄어들고 있습니다.

Q. 매물 잠김이 전세가 상승과 직접 연관이 있나요?
A. 네, 직접적인 연관이 있습니다. 공급이 줄면 수요자 간 경쟁이 높아집니다. 이 경쟁이 전세 호가를 끌어올리는 구조입니다.

실제로 경기 주요 지역의 전세 매물 건수는 1년 전 대비 20~30% 감소했습니다. 수요는 그대로인데 공급이 빠졌습니다. 가격이 오를 수밖에 없는 환경입니다.

3. 양도세 중과가 전세 시장에 미치는 영향

양도세 중과는 다주택자에게 큰 세금 부담을 줍니다. 집을 팔면 세금이 많이 나오는 구조입니다. 그래서 집주인들은 매도보다 보유를 선택합니다.

보유를 선택한 집주인은 임대를 이어갑니다. 그런데 전세보다 월세가 수익 면에서 더 유리합니다. 전세 매물이 월세로 전환되는 속도가 빨라지고 있습니다.

양도세 중과 → 매도 회피 → 보유 지속 → 월세 전환 가속 → 전세 공급 감소 → 전세가 상승이 흐름이 2026년 경기 전세 시장에서 반복되고 있습니다.

구분 1주택자 2주택자 3주택자 이상
기본 양도세율 6~45% 6~45% 6~45%
중과 추가세율 해당 없음 +20%p +30%p
최고 세율 45% 65% 75%

다주택자 입장에서 75%에 달하는 세율은 매도를 망설이게 합니다. 차라리 들고 있는 편이 낫다고 판단하는 것입니다. 이 선택이 전세 공급 부족으로 이어집니다.

양도세 중과 세율과 적용 기준은 정책 변화에 따라 달라질 수 있습니다. 실제 세금 계산은 반드시 세무사 상담을 통해 확인하시기 바랍니다.
Q. 양도세 중과가 완화되면 전세 매물이 늘어날까요?
A. 단기적으로는 늘어날 가능성이 있습니다. 매도 부담이 줄면 일부 다주택자가 매물을 내놓을 수 있습니다. 다만 전세 공급 회복까지는 시간이 걸립니다.

세제 완화 논의는 정치적 변수가 많습니다. 단기 정책 변화만 바라보기보다는, 실수요자 스스로 시장 상황을 꼼꼼히 파악하는 것이 중요합니다.

4. 전세 계약 전 꼭 확인해야 할 체크리스트

전세 시장이 불안정할수록 사전 준비가 중요합니다. 계약 전 반드시 확인해야 할 항목들을 정리했습니다.